суббота, 11 сентября 2010 г.

"Двойные" стандарты бухгалтерского учета

Многие люди, не разбирающиеся в бухгалтерском учете услышав этот термин моментально называют основные профессиональные бухгалтерские термины: актив, пассив, дебет, кредит, двойная бухгалтерия. И это совершенно справедливо, так как именно эти понятия являются самой настоящей основой бухгалтерского учета.
Сегодня я хотела бы остановиться на терминах актив и пассив. Что это такое? Книжных объяснений в данной статье мне приводить не хотелось бы. Я воспользуюсь примером, который уже много лет успешно применяю в группах студентов или слушателей на семинарах впервые изучающих бухгалтерский учет.
Пример: представьте себе, что вы ранним утром, спросонья зашли на свою кухню. И что же вы увидели? Стол, стул, шкаф, кухонную плиту, холодильник, чайник, мойку, чашку, ложку, батон хлеба, сахар, сливочное масло, банку кофе и т.д. и т.п. Эти предметы у вас на кухне появились в разное время и по разным поводам: что-то вы купили на собственные деньги, что-то вам подарили на свадьбу, день рождения, за что-то вы может быть до сих пор рассчитываетесь с магазином или банком.
Когда мы кухонные предметы проклассифицируем по имущественному признаку, выделив при этом укрупненные группы, мы получим АКТИВ. Итак в активе: мебель (стол, стул, шкаф), бытовая техника (чайник, кухонная плита), продукты питания (батон хлеба, сахар).
Классификация ЭТИХ ЖЕ САМЫХ предметов по источникам их появления (юридический аспект классификации) формирует ПАССИВ. Итак пассив: собственные источники (здесь можно перечислить что и на какую сумму мы сами приобрели), заемные источники (указываем предметы, которые пока не являются нашими собственными в силу действующих кредитных договоров).
Поскольку мы и в первом и во втором случае классифицируем одни и те же объекты, то можно смело утверждать, что информация АКТИВА и ПАССИВА взаимно дополняют друг друга и характеризуют два аспекта любого предмета - имущество и источник его появления.
Данный подход лежит в основе построения современного бухгалтерского баланса.
В следующей статье я расскажу о структуре бухгалтерского баланса, о том как его следует читать.