среда, 29 сентября 2010 г.

Что является наиболее информативным: бухгалтерский баланс или счет?

Наименее информативным конечно является счет, так как в нем представлена информация о состоянии (сальдо начальное или сальдо конечное) и изменение (оборот по дебету или кредиту) отдельного объекта бухгалтерского учета. В качестве примера можно назвать кассу (наличные деньги, находящиеся непосредственно в организации), материалы, товары, расчеты с банковским учреждением по краткосрочному или долгосрочному кредиту, финансовый результат в виде прибыли или убытка. Много информации с таких счетов не получишь, круг интересующихся этой информацией будет узким.
Бухгалтерский баланс в свою очередь содержит информацию только о сальдо начальном и конечном, но по всем объектам бухгалтерского учета вместе. С этой точки зрения бухгалтерский баланс является очень важным инструментом бухгалтерского учета: во-первых с его помощью действительно можно осуществить проверку всех бухгалтерских процедур (если упрощенно, Актив должен всегда быть равным Пассиву), во-вторых это еще и форма отчетности, характеризующая финансовое состояние предприятия на определенную дату (на дату составления баланса или другими словами, на дату расчета сальдо конечного по счетам).
Однако, следует отметить, что более глубокие выводы о финансовом состоянии предприятия можно сделать лишь рассчитав определенные показатели. Процесс исчисления аналитических показателей с использованием бухгалтерского баланса называется финансовый анализ.
Сегодня существует множество методик финансового анализа. Есть методики финансового анализа регламентированные Министерством финансов РФ, Минэкономразвития РФ, Правительством РФ и другими органами. Разумеется эти методики преследуют разные цели.
Подбор литературы в области финансового анализа сегодня довольно сложное дело: на книжной полке или полке с дисками может быть большой выбор, а выбрать ничего не удается. Здесь можно сказать: "значит не знал, что надо". Может быть и так.
Мне всегда хотелось иметь под рукой иметь такое издание в котором есть все методики финансового анализа.
И вот нежданно негаданно я нашла инструментарий, который соответствуют моим требованиям - это программа "Финансовый анализ".
Сразу скажу, что нашла я эту программу почти случайно. Я выполняла задание Бизнес-школы Марины Поповой,в которой я дистанционно прохожу обучение по программе раскручивания себя и своего бизнеса в Интернете. Задание было - найти партнерскую программу для своего блога.  И я нашла ООО "Южная аналитическая компания", организацию которая находится в городе Краснодаре, которая занимается разработкой автоматизированных систем финансового анализа. Навыки финансового анализа бухгалтеру, финансовому директору просто необходимы, так как с помощью финансового анализа можно понять, как через призму финансовой отчетности предприятия его оценивают партнеры, банки, конкуренты, фондовые рынки и т.д.
В этой программе меня устраивает все: и удобный интерфейс и разноплановость ее применения и цена.
Вернемся все же к вопросу: "Что же является наиболее информативным в бухгалтерском учете: счет или бухгалтерский баланс?" С точки зрения внешнего пользователя, который делает обобщенные выводы о предприятии конечно баланс, а также отчет О прибылях и убытках. А вот например для аудитора или финансового директора, которым необходима информация еще более подробная наиболее информативными являются оборотно-сальдовая ведомость и шахматная оборотная ведомость. Об этих инструментах бухгалтерского учета речь пойдет чуть позже.