четверг, 7 октября 2010 г.

Формы бухгалтерского учета

Форма бухгалтерского учета – совокупность учетных регистров, в которых в определенной последовательности соответствующим образом делаются учетные записи с целью получения итоговых данных, характеризующих финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Министерство финансов Российской Федерации Письмом от 24 июля 1992 г. N 59 "О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях" установило, что организации могут использовать для ведения бухгалтерского учета следующие формы:
-единую журнально-ордерную форму счетоводства, утвержденную Письмом Минфина СССР от 8 марта 1960 г. N 63 "Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства" (используют, как правило, крупные организации отраслей материального производства);
-форму счетоводства для небольших организаций в соответствии с Письмом Минфина СССР от 6 июня 1960 г. N 176 "Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций".
В соответствии с Приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н "О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства могут применять упрощенную форму бухгалтерского учета (простая форма и форма с использованием регистров учета имущества).
Простая форма состоит в регистрации всех хозяйственных операций и выявлении результатов деятельности предприятия в одном регистре - книге учета хозяйственных операций.
Организации имеют право самостоятельно приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей деятельности при соблюдении общих методологических принципов бухгалтерского учета.
Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

1 комментарий:

  1. В начале текущего года были внесены поправки в налоговый кодекс РФ и теперь действует новая редакция НК РФ http://nalogovyy-kodeks.ru/

    ОтветитьУдалить