воскресенье, 19 сентября 2010 г.

История развития бухгалтерского учета

В истории бухгалтерского учета выделяют два основных периода: долитературный и литературный. Первый период характеризуется отсутствием учебной литературы, второй - ее наличием.
Литературный период развития учета начинается с 1494 г. выходом в свет работы Луки Пачоли "Сумма арифметики и геометрии, учение о пропорциях, отношениях". Один из разделов этой работы - трактат "О счетах и записях" - представлял собой учебное пособие для изучения двойной бухгалтерии - первое из известных к настоящему времени.
В 17 веке в Европе появляются первые акционерные общества, финансирующие исследовательские экспедиции, и поскольку сроки последних были неопределенными, то в экономике стала распространяться практика расчета финансового результата по итогам каждого года, а не по завершении какой-либо операции (экспедиции). В 1673 г. Коммерческий кодекс Франции потребовал, чтобы каждое предприятие один раз в два года составляло баланс. Так зародилась эпоха инвестора – главного пользователя финансовой отчетности. Однако, с точки зрения бухгалтерской науки, период до 1800 года считается эпохой застоя в бухгалтерском учете.
Промышленная революция, начавшаяся в конце 18 века, обусловила развитие банковской сферы и создание фондовых бирж (в 1773 году была создана Лондонская фондовая биржа, а в 1772 – Нью-Йоркская). Расширение масштабов производства усилило роль основных средств, составляющих главную часть капитала, и активизировало использование понятия «амортизация». Потребность в управленческой информации о производственных расходах и торговых издержках стимулировала поиск способов исчисления себестоимости. Разделение функций собственника и управляющего позволило выделить одну из основных задач бухгалтерского учета – предоставление отчетности не только и не столько аппарату управления, сколько инвесторам, кредиторам и правительственным органам.
Потребность в крупных капиталовложениях к концу 19 века послужила причиной образования корпораций, а затем и возникновения аудиторских проверок. Аудит привел к образованию учетной профессии сначала в Британии, а затем в США. Период с 1880 года называют «веком присяжных бухгалтеров».
Биржевой крах 1929 года обусловил образование в Америке Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям и создал предпосылки к разработке в 1938 году Комитетом по учетным процедурам бухгалтерских стандартов. А в 1959 году был создан Совет по разработке принципов бухгалтерского учета. Процесс разработки стандартов бухгалтерского учета продолжается до настоящего времени. В каждой стране сложились свои школы учета. Однако в последнее время активизировался процесс сближения всех национальных систем учета к международным стандартам финансовой отчетности.

1 комментарий: