воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Объекты бухгалтерского учета

Объектами бухгалтерского учета являются:
- имущество предприятия (хозяйственные средства), находящееся в виде активов, обязательств и капитала,
- движение этого имущества посредством хозяйственных операций, происходящих в сферах снабжения, производства и реализации продукции,
- результаты деятельности предприятия, которые определяются посредством сравнения доходов с расходами.
К важнейшим объектам учета на предприятии относятся нематериальные активы, основные средства, материалы, расчеты по заработной плате, производство продукции и производственные затраты, пошедшие на ее изготовление, готовая продукция и ее реализация, расчетно-кредитные операции, финансовые результаты и т.д.
Для целей бухгалтерского учета имущество организации принято классифицировать по составу и размещению (по экономическому содержанию), а также по источникам образования (Таблица 1).







































































Учетной единицей является хозяйственная операция, которая характеризует отдельное хозяйственное действие, вызывающее изменения в составе, размещении имущества и источниках его образования.
Хозяйственные операции заключаются в приобретении и использовании основных средств, материальных ценностей, в определении затрат на производство продукции и т.п. Таким образом, хозяйственные операции – это процесс, результатом которого являются изменения в составе имущества и их источниках.
Наконец, финансовым результатом деятельности называется полученная за период прибыль или убыток, складывающаяся из разницы доходов и расходов, связанных с хозяйственной деятельностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий