воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) как инструмент гармонизации бухгалтерского учета

Процесс международной стандартизации бухгалтерского учета в настоящее время осуществляется на двух уровнях: региональном и международном.
В рамках Европейского Сообщества с 1957 года выпускаются специальные Директивы, которые имеют силу закона и обязательны для испонения фирмами европейских стран – членов ЕС. Наиболее важные из них в области учета: 4-я Директива «Об унификации форм отчетности и правил аудирования» и 7-я Директива «О принципах составления консолидированной отчетности».
Параллельно с процессом стандартизации бухгалтерского учета на региональном уровне происходит процесс создания международной системы бухгалтерского учета, которая базируется на единых стандартах финансового учета и отчетности. Основную работу по разработке международных стандартов финансовой отчетности ведет Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). Комитет по международным бухгалтерским стандартам был учрежден 29 июня 1973 года в Лондоне в результате соглашения между профессиональными бухгалтерскими организациями США, Великобритании, Ирландии, Австралии, Канады, Франции, Германии, Голландии, Японии и Мексики. Суть подхода - разработка унифицированного набора стандартов, применяемых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов. Единые стандарты вводятся не законодательным путем, а при добровольном соглашении.
Объективные преимущества МСФО перед национальными стандартами:
- четкая экономическая логика;
- обобщение мировой практики в области учета;
- простота восприятия для пользователей финансовой информации во всем мире.
Недостатки МСФО:
1) обобщенный характер стандартов предполагает большое многообразие методов учета;
2) отсутствие подробных интерпретаций и примеров приложения стандартов к конкретной ситуации.
В России МСФО начали внедряться с 1992 г. в связи с:
1) отсутствием достоверной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности предприятий, пытающихся получить инвестиции;
2) тем, что финансовая отчетность, составленная по МСФО, обладает большей прозрачностью и полезностью для пользователей;
3) тем, что их использование позволяет сократить затраты времени и ресурсов для разработки новых национальных правил ведения бухгалтерского учета.
В настоящее время МСФО переведены на 40 языков. Первое официальное издание МСФО на русском языке включало 34 стандарта и 3 ПКИ (интерпретации Постоянного комитета по интерпретациям) в 1998 г., второе издание (в настоящее время) - 41 стандарт и 16 ПКИ.

1 комментарий: